Полицейские призывают родителей проводить беседы с детьми о необходимых мерах безопасности в период летнего отдыха

С наступлением лета дети много времени проводят без присмотра взрослых, купаются на водоемах, играют на улицах, в связи, с чем возрастает опасность несчастных случаев и получения различных травм. Чтобы обеспечить безопасность своих детей, родителям необходимо проводить с детьми разъяснительные беседы, обращать их внимание на правила безопасного поведения на улице и дома, на отдыхе у водоемов и в детских лагерях, - разъясняет врио начальника ОУУП и ПДН старший лейтенант полиции Евгений Макаров.

Ежедневно напоминайте своему ребёнку о необходимости соблюдения правил дорожного движения:
- нельзя выходить на проезжую часть;
- переходить дорогу можно только по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;
- ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;
- в общественном транспорте нельзя высовываться из окон или выставлять руки и какие-либо предметы.

Обязательно снабдите одежду вашего ребенка световозвращающими элементами для того, чтобы ребенок был заметен водителем в темное время суток.

Ребенок должен знать и помнить следующее:
· не следует уходить далеко от своего дома, двора;
· нельзя брать ничего у незнакомых людей на улице, входить вместе с незнакомыми людьми в подъезд или лифт, открывать им дверь квартиры или садиться к незнакомцам в машину;
· на любые предложения незнакомых людей нужно отвечать отказом и немедленно уходить от них туда, где есть люди, а в случае опасности не бояться звать на помощь;
· домой следует возвращаться до наступления темноты;
· следует избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.

Врио начальника ОУУП и ПДН напоминает, не оставляйте ребёнка одного в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками. В семьях с маленькими детьми не оставляйте в свободном доступе моющие средства, лекарства и уксус. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток.

Для отдыха на природе выберите тихое, спокойное место, а для купания - неглубокий водоем с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном. Не теряйте бдительности и следите за купающимся ребёнком непрерывно.

Осуществляйте за детьми контроль во время прогулок, не допускайте фактов нахождения детей в магазинах и других общественных местах без сопровождения со стороны взрослых.

Согласно законодательству не допускается нахождение детей, не достигших возраста 17 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Ночное время - время с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 сентября по 31 мая и время с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 июня по 31 августа, - разъясняет Евгений Владимирович.

Очень важно устанавливать со своими детьми доверительные отношения. Следите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в Интернете.

Оставляя несовершеннолетних детей на попечение бабушек и дедушек, помните, что согласно законодательству именно родители несут полную ответственность за воспитание, содержание и безопасность детей в возрасте до 18 лет.

Во время оздоровительного отдыха детей в летних лагерях обратите их внимание на сохранность ими личного имущества (сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и пр.), а также проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей.

Полиция обращается к родителям, отправляющих детей на отдых, незамедлительно информировать полицию о фактах нарушения закона в отношении детей, о нарушениях и имеющихся недостатках в работе детских оздоровительных учреждений, с целью принятия своевременных и действенных мер реагирования.

Также просим родителей и иных законных представителей информировать муниципальные органы исполнительной власти, в том числе полицию и МЧС, о месте и времени проведения самостоятельно организованного группового отдыха детей.

Уважаемые родители, обо всех нарушениях антикриминальной и антитеррористической защищенности объектов массового отдыха детей незамедлительно сообщайте в полицию по следующим телефонам:

Дежурная часть МО МВД России «Гусь-Хрустальный»:
8 (49241) 3-00-19, 02 или с мобильного телефона «102»
Отделение по делам несовершеннолетних МО МВД России «Гусь-Хрустальный»: 8 (49241) 2-85-32
Отделение участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Гусь-Хрустальный»: 8 (49241) 2-38-04.

Телефон «доверия» УМВД России по Владимирской области:
8 (4922) 35-40-49 (круглосуточно, звонок бесплатный).
Общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122.